В Москве задержали лжеколдунов, заработавших полмиллиарда рублей

Столичные полицейские обезвредили группу мошенников из Краснодара, выдававших себя за магов и колдунов. В отношении них возбуждены уголовные дела, фигурантов отправили за решетку, сообщает "МВД Медиа".

Злоумышленники создали в 2017 году несколько аккаунтов в соцсетях, где активно рекламировали свои услуги по снятию порчи и сглаза, любовному привороту, привлечению денег и предсказаниям. При этом все обряды они совершали дистанционно.

Клиенты, как выяснили полицейские, первоначально должны сделать взнос в тысячу рублей за так называемую диагностику. Затем псевдомаги убеждали их в наличии серьезных проблем. Учитывая положительные отзывы, которые участники группы с различных аккаунтов публиковали на своих страницах, люди соглашались оплатить магические услуги. Так, одна из потерпевших в надежде на выздоровление своего знакомого перевела более 4,5 миллиона рублей, часть из которых была взята в кредит. Однако приобретенные за эти деньги свечи, амулеты и другие атрибуты ничем не помогли.

Тем, кто требовал возврата вложенных средств, звонил один из участников криминальной схемы и либо предлагал незначительную компенсацию, либо угрожал неприятностями.

В полицию поступило девять заявлений от потерпевших, которые в общей сложности перечислили фигурантам 23 миллиона рублей. При этом оперативники установили, что общий оборот по их банковским счетам составил порядка полумиллиарда рублей.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела о мошенничестве. Суд отправил всех фигурантов в следственный изолятор.

Сейчас устанавливаются и другие пострадавшие от криминальной схемы лжеколдунов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.