Байден и Трамп разрывают Америку напополам

Предупредил о "доминировании Трампа и угрозе демократии" так, что сам стал героем мемов про "возвращение диктатора". Байден, судя по сегодняшней реакции американской прессы, проиграл "битву за душу нации" – так его скандальную речь озаглавили в Белом доме. СNN считает, что морпехам не место за спиной такого президента. Трамп называет Байдена "сумасшедшим", а Fox News – "партизаном".

Защищать демократию от тех, кто против демократов, Джо Байден отправился в Филадельфию. Первая столица США – место для Америки сакральное. У Зала независимости, где принимали американскую Конституцию, звучит гимн "Да здравствует вождь!" Вождь в прайм-тайм появляется из темноты с женой и двумя морскими пехотинцами.

Жанр обращения к нации, к которому прибег Джо Байден, предполагает ее единство. О нем главы Белого дома говорят перед лицом бед и войн, с которыми столкнулась Америка, будь то теракты или войны. Байден ищет врагов народа внутри него самого. Этюд в багровых тонах. Ожившая антиутопия.

"Слишком многое из того, что происходит в нашей стране, ненормально. Дональд Трамп и его сторонники-республиканцы представляют экстремизм, который угрожает самим основам нашей республики", – заявил Байден.

На прошлых выборах здесь, в вечно колеблющейся Пенсильвании, за Трампа тоже было отдано порядочно голосов. Когда Байден заговорил о выборах предстоящих, эти голоса стало слышно особенно хорошо. Протестующие, которых полиция вытеснила на соседние улицы, и дальше заглушали своими сиренами бурные аплодисменты массовки. В какой-то момент Байден сорвался: "Вот те ребята на той стороне, они имеют право протестовать, это же демократия. Но история и здравый смысл подсказывают нам, что возможности, свобода и справедливость для всех – вот основа процветающей демократии".

Ну, а тем, кто не понял, Байден еще пару дней назад, выступая здесь, же в Пенсильвании, пригрозил мощью американских ВВС: "Тем храбрым ультраправым американцам, которые говорят, что Вторая поправка им нужна для независимости и безопасности, я скажу так. Если вы хотите воевать против страны, вам нужны истребители Ф-15. Вам нужно что-то большее, чем пистолет".

Относится это и к жителям Мичигана, где после выборов разразился скандал вокруг машин для голосования от компании Dominion Voting Systems. Одна такая машина всплыла на Ebay. Объявление о ее продаже разместил таксист из Огайо. Перекупщик, который также в Сети набрел на странный лот. Повод призадуматься о надежности избирательной системы штата Мичиган есть. Но не для тех, кто ее курирует.

Пропажа машины – это факт. Но если пытаешься задавать вопросы, тебя тут же запишут в сторонники теории заговора. Этот репортаж зрители CNN посмотрели за полчаса до начала выступления Байдена. Поразил американцев, конечно, не только антураж. Зрелище пожилого человека, срывающегося на крик, удивило и того, чье имя он чаще всего повторял.

"Кто-то должен объяснить Джо Байдену медленно, но вдохновенно, что значит "сделаем Америку снова великой!. Посмотрите только, что он говорил в своей неуклюжей и странной речи. Он угрожал Америке, грозил применить армию. Должно быть, он сошел с ума или страдает от поздней стадии деменции", – заявил Дональд Трамп.

Разницу между Байденом и собой Трамп проиллюстрировал двумя фотографиями. Нынешний президент США заходится от злобы. Предыдущий целует звездно-полосатый флаг. Но как правильно Америку любить, знают, видимо, только в Белом доме. С необучаемыми, пообещала пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер, разговор будет короткий6 "Если вы не согласны с большинством американцев, то знайте, что это крайность. Это экстремистский путь мышления".

В экстремисты записаны примерно 70 миллионов человек. Впрочем, призрак гражданской войны, который так увлеченно вызывает Байден, пугает не только их.

"Необязательно быть избирателем Трампа, чтобы увидеть в подобной речи поворотный момент в американской истории. На протяжении сотен лет в США существовала политическая система, состоящая из двух конкурирующих партий. Если вы объявите одну партию преступной, с чем вы останетесь? Вы останетесь с однопартийным государством. Именно к этому призывает сегодня Джо Байден. Однопартийное государство. Это шокирует", – сказал обозреватель Fox News Такер Карлсон.

Статуя Свободы в самой неудобной из возможных поз. Еще чуть чуть – и провалится в пропасть расколовшегося пополам постамента. Так художники журнала Economist видят происходящее. Но разделять, чтобы властвовать, – похоже, единственный рецепт, который остался в запасе у провалившихся демократов. Трампом еще можно напугать леволиберальное крыло собственной партии, голоса которых Байден стабильно теряет. Но Трампом трудно отвлечь Америку от реальных проблем.

"Зима близко. Семьи едва сводят концы с концами. Вы знаете, что более 20 миллионов американских домохозяйств — это примерно каждая шестая семья — задолжали по счетам за коммунальные услуги?" – говорит лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти.

Кевин Маккарти – пока что лидер меньшинства в Палате представителей, но все идет к тому, что уже в январе он, сменив Нэнси Пелоси, станет ее спикером. За минувшую неделю рейтинг американского президента снова рухнул. И сколько бы в Белом доме ни пытались сказать, что его выступление было не о политике, Байден под конец сам обозначил свой главный страх.

Три года назад, вступая в президентскую гонку там же, в Филадельфии, Байден обещал объединить расколотую страну. И в самом деле. Свежий опрос от Quinnipiac University показывает удивительную сплоченность демократов и республиканцев. 67% из них убеждены, что демократия в США находится в небывалой опасности. Объединил так объединил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.