Тема:

Умер Михаил Горбачев 1 год назад

В Колонном зале началась церемония прощания с Михаилом Горбачевым


VisualRian

Церемония прощания с Михаилом Горбачевым началась в Колонном зале Дома союзов в центре Москвы в 10:00. Затем Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой Максимовной.

Тысячи москвичей собрались у Колонного зала Дома союзов, где началась церемония прощания с Михаилом Сергеевичем Горбачевым (прямая трансляция идет на медиаплатформе "Смотрим"). Вход для желающих попрощаться с первым и последним президентом СССР свободный. Сама церемония организована протокольной службой администрации президента России, заявил руководитель пресс-службы Горбачев-Фонда, личный переводчик бывшего президента СССР Павел Палажченко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на мероприятии присутствуют элементы государственных похорон, в частности, почетный караул. Государство оказывает помощь в организации церемонии. Первыми в истории современной России похоронами государственного масштаба стали похороны первого президента России Бориса Ельцина в 2007 году.

Президент Владимир Путин простился с Горбачевым ранее: 1 сентября, до своей поездки в Калининград, Путин приехал в ЦКБ и возложил цветы к гробу первого президента СССР.
Между тем рабочий график Путина не позволяет ему присутствовать на общей церемонии прощания с Горбачевым.

На похоронах Михаила Горбачева намерены присутствовать многочисленные российские политики и общественные деятели. Из-за санкций с международным присутствием сложнее – уже заявили о намерениях посетить похороны представители Франции, а также посол США. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не сможет посетить церемонию из-за травмы колена. А вот венгерский премьер Виктор Орбан посетит церемонию прощания лично.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев скончался 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни на 92 году жизни.
Горбачев возглавлял СССР с 1985 г. по 1991 г. сначала как генеральный секретарь ЦК КПСС, а затем как президент СССР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.