Вертолет со спасателями не смог добраться до туристов на Ключевской сопке

Спасатели уже сутки не могут добраться до группы альпинистов на Камчатке, которые пострадали при восхождении на Ключевскую сопку. Из девяти отправившихся покорять высочайший действующий вулкан Евразии в живых остались только трое.

Группа из 12 альпинистов начала восхождение 30 августа под руководством двух гидов из Новосибирска. Утром 3 сентября трое туристов с симптомами горной болезни остались в базовом лагере на высоте 3,3 тысячи метров, а остальные отправились дальше. Спустя несколько часов, на высоте около 4,15 тысячи метров, один из покорителей оступился и сорвался со склона, утащив с собой еще двух человек в связке. Спустя несколько минут сорвались еще два человека, пытавшийся их удержать гид получил тяжелые травмы и позже скончался, так и не дождавшись помощи.

Сотрудники краевого Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности предприняли две попытки добраться до места происшествия на вертолете Ми-8, но штормовой ветер с порывами до 30 метров в секунду не позволил им это сделать.

"В зависимости от погодных условий утром 5 сентября Ми-8 МЧС РФ доставит поисково-спасательный отряд на допустимую высоту, с которой спасатели начнут восхождение", – говорится в сообщении центра.

На высоте 1,2 тысячи метров будет разбит лагерь для оказания помощи спасателям, которым, судя по всему, придется по одному спускать пострадавших альпинистов, у одного из которых сломана нога.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.