Британская полиция спустя 70 лет извинилась за казнь невинно осужденного

Проживающая в Великобритании Таня Маттан добилась от полиции Южного Уэльса извинений за неправомерную казнь ее деда 70 лет назад, передает Independent.

Родившийся в Британском Сомалиленде и служивший на флоте Махмуд Маттан был задержан в марте 1952 года спустя несколько часов после того, как в Кардифе была жестоко убита владелица небольшого магазина 41-летняя Лилия Вольперт. У 28-летнего подозреваемого было алиби, но сам он плохо говорил и понимал по-английски, а адвокат открыто называл его "полуцивилизованным дикарем".

Судебно-медицинские экспертизы не подтвердили вину Маттана, но на это закрыли глаза. Судебное разбирательство заняло три дня, при этом присяжные, как теперь отмечается, состояли исключительно из белых джентльменов, которые и признали мигранта виновным в убийстве и приговорили к казни. Третьего сентября 1952 года Маттана отправили на виселицу.

Его супруга и трое сыновей на протяжении десятилетий оспаривали вынесенный вердикт, но безуспешно. Добиться своего удалось лишь внучке Маттана, однако извинения были принесены тогда, когда в живых не осталось ни супруги Маттана, ни его детей.

"Нет никаких сомнений в том, что Махмуд Маттан стал жертвой судебной ошибки в результате ошибочного судебного преследования, частью которого явно была полиция. По сей день мы все еще усердно работаем над тем, чтобы расизм и предрассудки были искоренены в обществе и в полиции", – заявил принесший извинения главный констебль полиции Южного Уэльса Джереми Воан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.