Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

Минобороны Украины: ограничений на выезд военнообязанных женщин нет


facebook.com/MinistryofDefence.UA

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр опровергла сообщения СМИ об обязательной постановке на учет военнообязанных женщин и о введении ограничений на выезд за границу для них.

По ее словам, в настоящее время законодательная норма, которая обязывает женщин, профессии которых находятся в перечне военно-учетных специальностей, стать на военный учет, отсрочена на год.

"Сейчас в Вооруженных силах Украины остается потребность в женщинах-специалистах по медицине, радиотехнике и пищевым технологиям. Вместе с тем, что касается других профессий, мы говорим о добровольной постановке на учет", – указала она в эфире одного из украинских телеканалов.

Ранее местные СМИ сообщали, что с 1 октября гражданки Украины, владеющие определенными профессиями, должны встать на воинский учет. В перечне 14 специальностей, среди которых химия, биология, психология, фармация, стоматология, медицина, а также телекоммуникации и программное обеспечение. Также указывалось, что им будет запрещено покидать пределы страны во время военного положения.

В связи с этим спикер Госдумы России Вячеслав Володин посоветовал украинкам скорее уезжать из страны, чтобы не попасть под мобилизацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.