Тема:

Запорожская АЭС 6 часов назад

Спецкорпус и емкость с водой ЗАЭС повреждены украинской артиллерией

Очередной артиллерийский обстрел с украинской стороны повредил оборудование энергоблока Запорожской АЭС в Энергодаре. По данным городских властей, радиационный фон находится в норме, ключевые узлы станции не повреждены.

По данным властей Энергодара, повреждения получили спецкорпус АЭС, коммуникационное перекрытие правее спецкорпуса, бетонное ограждение. Кроме того, повреждена емкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока

Ранее в военно-гражданской администрации Энергодара сообщили о трех артиллерийских ударах с противоположного берега Днепра, зафиксированных внутри периметра ЗАЭС.

"Присутствие международных экспертов миссии МАГАТЭ не является останавливающим фактором для киевский властей, продолжающих отдавать приказы о ведении дальнейших провокаций", – говорится в сообщении, размещенном в официальном telegram-канале администрации Энергодара в понедельник.

Представители городских властей уточнили, что, согласно данным экспертов с территории атомной станции, радиационный фон находится в норме, ключевые узлы электростанции не повреждены. При этом власти Энергодара отмечают опасность дальнейших артиллерийских ударов со стороны ВСУ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.