Путин утвердил российскую гуманитарную концепцию за рубежом


AP Images

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. Указ вступил в силу со дня подписания. Концепция российской гуманитарной политики за рубежом учитывает "увеличение попыток принизить значимость российской культуры и российских гуманитарных проектов".

В самой концепции также утверждается, что на мировой арене усиливается борьба за культурное влияние с широким вовлечением в нее новых центров силы. Ряд стран пытаются навязать искаженную трактовку истинных целей России, "дискредитировать Русский мир, его традиции и идеалы, подменяя их псевдоценностями". В концепции также декларируется необходимость продвигать на зарубежные рынки лучшие российские фильмы, предлагается решительно пресекать попытки переписать историю Второй мировой войны и преуменьшить роль и вклад советского народа в Победу.

Гуманитарная политика за рубежом – неотъемлемая часть внешней политики России, отмечается в утвержденной главой государством концепции. При этом особую роль в гуманитарной сфере играет культура, следует из концепции гуманитарной политики, "как эффективный инструмент сглаживания противоречий между государствами и формирования объединительной международной повестки дня".

При этом отмечается, что глобализация не только обогащает культуры, но также ставит под угрозу их самобытность.

С указом Владимира Путина можно ознакомиться на официальном портале правовой информации. Ранее на Восточном экономическом форуме во Владивостоке пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что нет никакой гонки по срокам принятия Концепции внешней политики России. Работа над ней продолжается в связи с появлением новых факторов, стремительного изменения внешнеполитического ландшафта и международных дел, которые должны быть в ней учтены и отражены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.