Теракт у посольства РФ в Кабуле: талибская охрана прозевала смертника

Охрана посольства России в Кабуле усилена после теракта, в результате которого погибли двое сотрудников дипмиссии и еще больше 20 человек. Раненых – десятки. Смертник взорвал бомбу у входа в консульский отдел. Найти и наказать организаторов нападения призвал российский МИД, а афганские власти уже пообещали провести тщательное расследование.

В Москве было 9:15 утра. Один из секретарей посольства Российской Федерации и сотрудник службы безопасности вышли за внешний периметр. Они должны были встретиться с простыми афганцами. Люди часто приходят за советом: как оформить визу, как попасть в Россию на учебу, на работу. Несколько сотен метров и несколько минут отделяли сотрудников посольства от смерти.

В 9:20, дождавшись прихода русских, террорист-смертник, находившийся в толпе, нажал на кнопку взрывного устройство. Мощность пока не установлена, но, по предварительным данным, погибло порядка 25 человек. Дипломат скончался на месте, офицер безопасности умер по дороге в больницу от полученных ранений.

Рабочее совещание с участием министра иностранных дел Сергеем Лавровым на Смоленской площади началось с минуты молчания.

"Погибли два наших товарища, и незамедлительно был предпринят комплекс мер по усилению охраны внешнего периметра, привлечены дополнительные силы талибских властей, задействованы возможности службы разведки и контрразведки Афганистана. Будем надеяться на то, что устроители этого террористического акта и его исполнители понесут заслуженное наказание в самое ближайшее время", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Дмитрий Жирнов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Афганистане, согласился дать короткое интервью.

"Наши погибшие коллеги – без преувеличения герои", – сказал он.

По словам господина посла, афганская сторона мгновенно отреагировала на случившееся. Афганский МИД выразил надежду на то, что теракт у посольства не скажется негативно на отношениях с Москвой.

"Афганский МИД выразил глубокие соболезнования, осудил эту бесчеловечную акцию. Власти Афганистана пообещали приложить все усилия для того, чтобы избежать повторения подобных трагедий. Мне также со словами соболезнования позвонил бывший президент Афганистана Хамид Карзай", – отметил Жирнов.

Выполнить обещанное талибам будет непросто. Террористы – а нынешнее афганское руководство всегда в этом случае указывает на экстремистскую группировку ИГИЛ (запрещена в РФ) – в последнее время сильно активизировались.

"Количество терактов в последнее время возросло. Взрывы гремят в мечетях и других местах массового скопления людей", – сообщил российский посол.

Террористы и раньше предпринимали попытки атаковать наших дипломатов. Некоторое время назад рядом с одним из таких автомобилей взорвался фугас. Шеститонный бронированный внедорожник подлетел в воздух, как перышко. Водитель справился с легкой контузией и продолжил движение, хотя на машине не было живого места.

Два автомобиля из автопарка посольства: один из них временно стоит на приколе, потому что он обычный. А вот этот постоянно ездит в город, потому что бронированный.

Для работы в городе и дипломатам, и журналистам охрана обязательна. Это и спецподразделение талибов, и наши спецы – не так эффектны, но точно более эффективны. Как ни удивительно, но у службы безопасности талибов бывают даже нерабочие дни.

Фасадная часть посольства выходит на улицу Даралман. Длина – не менее километра. Дублер полностью перекрыт для проезда транспорта. Патруля талибов здесь сейчас нет, потому что у них выходной.

Пятиметровый бетонный забор, колючая проволока, системы охраны, камеры через каждые 10 метров. Вы думаете, что этого достаточно? Нет. Это Афганистан. Посольство Российской Федерации в Афганистане – это крепость на территории Кабула. Самая совершенная система безопасности. За этой дверью – Россия. Окружение у посольства не враждебное, но обстановка всегда напряженная. И со стороны города территорию РФ охраняют талибы с боевым опытом.

"Мы усилили охрану дипломатического представительства. Мы хотим, чтобы было понятно, насколько нам важна безопасность россиян. Здесь люди, готовые в случае необходимости пожертвовать собой, но не допустить даже малейшего правонарушения в отношении российского посольства", – говорит Изатулла, начальник охраны внешнего периметра посольства РФ в Афганистане.

– Вы сейчас охраняете внешний периметр посольство, но на данный момент, по сути, от бандитов, а если придут группы ИГИЛ, вы будете защищать российское посольство?

– Да, вы правы, мы уже ловили несколько раз и наркоманов, и воров, которые пытались перелезть через забор. Но у нас за спиной – много лет войны. Мы с американцами справились. ИГИЛ пусть только попробует сюда сунуться, – отметил командир роты охраны Хаджи Мухетба Улла.

Вооруженная группа – совсем не то, что обвешанный взрывчаткой человек в толпе. Распознать его не так просто. Сегодня талибская охрана террориста прозевала.

Внутри посольства всегда много людей в форме. Офицеры спецподразделений, как и положено, несут круглосуточное боевое дежурство. Покидать территорию посольства временно запрещено. Сотрудникам, находящимся внутри периметра, ничего не угрожает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.