Минэнерго не получало от Shell уведомления о выходе из "Сахалина-2"


gazprom.ru

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell объявила о своем выходе из проекта "Сахалин-2" после смены оператора. Однако Министерство энергетики РФ не получало официальных уведомлений о подобном решении иностранной компании.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов, принимающий участие в Восточном экономическом форуме, в интервью агентству ТАСС рассказал, что вверенное ему ведомство не получало от каких-либо компаний уведомлений о выходе из нефтегазового проекта "Сахалин-2" после смены оператора.

В конце июня Владимир Путин подписал указ о создании российского ООО "Сахалинская энергия", которое стало оператором в проекте "Сахалин-2" вместо Sakhalin Energy. Контрольный пакет (50% плюс одна акция) в Sakhalin Energy принадлежит "Газпрому", 27,5% акций владеет Shell, 12,5% и 10% – доли японских Mitsui и Mitsubishi.

Представители Shell на прошлой неделе заявили, что уведомили правительство России и партнеров по Sakhalin Energy о намерении выйти из проекта "Сахалина-2" после смены оператора. Компания сообщила, что оставляет за собой все законные права по проекту, однако судьба контракта на покупку сжиженного природного газа пока не определена.

Но, по словам Николая Шульгинова, Министерство энергетики России уведомлений о выходе ни от кого не получало. Были только заявки некоторых компаний на вхождение в "Сахалинскую энергию".

Шульгинов заявил, что смена старого оператора на ООО "Сахалинская энергия", зарегистрированного в Южно-Сахалинске, позволила не допустить ухудшения работы проекта "Сахалин-2".

Ранее сообщалось, что японские Mitsui и Mitsubishi решили сохранить свои доли в проекте "Сахалин-2". Правительство РФ разрешило передать 12,5% в "Сахалинской энергии" "дочке" Mitsui – MIT SEL Investment, и 10% – "дочке" Mitsubishi DGS Japan. Обе дочерние компании зарегистрированы в Дубае.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.