На Камчатке спасатели нашли троих выживших участников похода на вулкан

Утром 6 сентября спасатели нашли двух туристов и гида, которые выжили после восхождения группы из 12 человек на вулкан Ключевская сопка.

По информации агентства "Интерфакс", спасатели, обнаружившие пострадавших на высоте 3300 метров, сообщили, что двое туристов здоровы. Третий выживший – гид, который ходил с основной группой на дальнейшее восхождение и впоследствии смог спуститься в нижний лагерь с высоты 4158 метров. Он получил обморожение конечностей. Сейчас решается вопрос о способе эвакуации людей.

Напомним, тур на высочайший в Евразии действующий вулкан организовала новосибирская компания Extreme Time. С десятью туристами из Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей в восхождении принимали участие два опытных гида. Два человека из-за горной болезни отказались от штурма вершины и остались в лагере на высоте 3300 метров в домике вулканологов. Именно они впоследствии выжили и не пострадали.

Пятеро из погибших попали под камнепад, впоследствии на высоте умерли еще три человека. В понедельник стало известно еще об одном погибшем. По предварительным данным, это был второй гид. По словам его выжившего коллеги, на момент, когда он принял решение возвращаться, напарник уже не подавал признаков жизни.

По факту гибели туристической группы возбуждено уголовное дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более человек" и "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Директор турфирмы был задержан в понедельник в Новосибирске. Идет расследование.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.