В России появятся новые всесезонные курорты

Президент РФ Владимир Путин предложил создать в стране новые всесезонные курорты. По его словам, следует активнее использовать для этой цели побережья Азовского, Балтийского, Каспийского и Черного морей, а также дальневосточного Приморья.

В ходе заседания президиума Госсовета по вопросу развития туризма Путин призвал тщательно проработать вопросы создания крупных федеральных курортов. Трансляцию заседания ведет телеканал "Россия 24".

По словам президента, туристические зоны должны иметь комфортную инфраструктуру, чтобы ежегодно там могли отдыхать до 9 миллионов человек. Президент добавил, что отдых на море пользуется большой популярностью у россиян.

Путин напомнил про нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". Он предусматривает увеличение числа поездок граждан по России вдвое к 2030 году. Увеличить фонд гостиничных номеров предполагается в полтора раза, а число рабочих мест в данной отрасли – вдвое.

В ходе заседания губернатор Поморского края Олег Кожемяко предложил выделить регионам финансовую поддержку на строительство новых морских курортов. Он отметил, что существующие курорты уже максимально загружены.

"Прошу вас дать поручение правительству РФ принять соответствующие федеральные программы финансовой поддержки модернизации обеспечивающей инфраструктуры на существующих морских курортах и строительство новых", – сказал Кожемяко.

Создать отдельную программу развития морских курортов предложила глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, такие зоны отдыха действительно популярны: "Мы видим перспективный спрос сегодня порядка 30 миллионов человек". Загрузку существующих курортов Догузова назвала критической и отметила, что отелям и инфраструктуре требуется обновление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.