Салливан рассказал, почему покинул пост посла в РФ


AP Images

Экс-посол США в России Джон Салливан внес ясность в вопрос, почему он так неожиданно решил завершить свою работу в Москве. Он подчеркнул, что его отставка никак не связана с ситуацией на Украине или политикой 46-го президента США Джо Байдена. Причина оказалось очень человеческой.

Джон Салливан покинул пост посла из-за жены Грейс Родригес. Она была больна онкологическим заболеванием. В последние дни, пояснил Джон Салливан, состояние ее здоровья сильно ухудшилось. 5 сентября она скончалась от рака, сообщает РИА Новости.

Джон Салливан и Грасиела (Грейс) Родригес были женаты 34 года. Джон и Грейс познакомились во время учебы в Школе права при Колумбийском университете. Грейс Родригес входила в руководство крупной юридической компании из Вашингтона King & Spalding.

Послом в России Салливана в декабре 2019 года назначил еще 45-й президент Дональд Трамп. В последнее время Салливан не жил в резиденции "Спасо-Хаус" из-за того, что ему нужно было часто звонить в Вашингтон, а это он мог сделать по защищенной линии только из американского посольства. У ворот "Спасо-Хауса" в Спасопесковском переулке поперек всегда стоит джип с красными дипломатическими номерами посольства. Его поставили здесь два года назад, после того как в сентябре 2020 года в ворота на машине врезался пьяный водитель.

62-летний Салливан покинул Россию 4 сентября. После отъезда из России он завершит 40-летнюю карьеру на госслужбе. Его отъезд не означает понижение отношения между двумя странами. В Вашингтоне уже готовят преемника Салливана для работы в Москве, но в должность он вступит только после Нового года. До этого обязанности поверенного в делах посольства США в Москве будет исполнять Элизабет Руд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.