Оскандалившуюся в Мурманске Элисабет Эллингсен отправили на пенсию

Норвежский дипломат Элисабет Эллингсен, которая летом устроила скандал с оскорблениями русских в одном из отелей Мурманска, вышла на пенсию.

Как сообщила представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Норвегии Тува Богснес, Эллингсен, сотрудница консульства королевства в Мурманске, еще в апреле подала прошение о выходе на пенсию с конца августа. В результате она отправилась на заслуженный отдых с 1 сентября, пишет РИА Новости.

В конце июля в соцсетях появилось видео из мурманского отеля, на котором Эллингсен кричит на сотрудника гостиницы, используя нецензурные выражения, и заявляет, что ненавидит русских.

4 августа в МИД России был вызван посол Норвегии в Москве Руне Ресаланд. Ему был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением дипломата королевства. Посол был проинформирован о том, что после произошедшего пребывание Эллингсен на территории РФ невозможно. Норвежский МИД выразил сожаление в связи с этим инцидентом.

Со своей стороны, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что власти региона сделают все, чтобы Эллингсен в России больше не появлялась. "Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России", – написал Чибис в Telegram-канале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.