Трамп заявил, что ФБР "украло" у него не только паспорта


AP Image

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что агенты ФБР во время обыска в его поместье в Мар-а-Лаго "украли" у него не только паспорта, но и конфиденциальные медицинские документы, историю "со всеми прибамбасами".

"По крайней мере они увидят, что я очень здоровый, абсолютно и совершенно физически развитый экземпляр", – прокомментировал ситуацию Трамп, слова которого приводит РИА Новости.

Кроме того, по словам экс-президента, в ходе обыска были изъяты его личные налоговые документы, а также информация об отношениях с адвокатами.

Трамп утверждает, что обыски были организованы, чтобы не допустить его к президентским выборам 2024 года.

Обыски во флоридском поместье Трампа Мар-а-Ларго были проведены 8 августа в рамках дела о незаконном использовании, хищении и уничтожении бывшим главой Белого дома служебных материалов. Дела возбудили после показаний одного из сотрудников ФБР, который сообщил, что в мае Трамп вернул в архивное управление документы, среди которых были и секретные. После получения этих сведений Минюст США захотел узнать, не осталось ли у бывшего президента других таких файлов.

Американское гособвинение 2 сентября опубликовало список материалов и предметов, которые сотрудники ФБР вынесли из рабочего кабинета и кладовой в поместье Трампа. Это более 30 коробок с различными материалами, в том числе сотней секретных документов, некоторые из которых хранились вперемешку с газетами и журналами, а также предметами, указанными в перечне как "одежда/подарки". Кроме того, оперативники обнаружили множество пустых папок с грифом "секретно".

Вместе с тем, по информации издания The Washington Post, дома у Трампа были обнаружены документы с совершенно секретными сведениями о военных расходах одного из иностранных государств и состоянии его ядерных сил. Кроме того, агенты ФБР нашли документы с информацией о секретных операциях США, доступа к которым не было даже у высокопоставленных чиновников, занимающихся обеспечением национальной безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.