Что действительно укрепляет иммунитет: мнение доктора Мясникова

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В этом году сезон гриппа, по прогнозам специалистов Роспотребнадзора, может начаться уже в середине осени. Главный теледоктор страны – Александр Мясников – решил посвятить новый выпуск программы "О самом главном" на канале "Россия 1" тому, как усилить защитные силы организма, а заодно и развеять мифы о некоторых популярных способах укрепления иммунитета.

"Иммунитет, как Йети: все о нем говорят, но никто не не видел", – с такого высказывания начал эфир ведущий программы. Как это ни странно, механизмы работы иммунитета до конца не понимает даже врач среднего уровня, настолько эта область медицины сложна. Вот почему нельзя с точностью утверждать, что существующие способы укрепления защитных сил организма, действительно работают. Зато у медиков есть достаточно данных, на какие методы полагаться не стоит.

В частности, речь идет о синтетических витаминах. По мнению Александра Мясникова, принимать их только чтобы защититься от простуды, гриппа или ковида, не следует.

"Синетические витамины принимать здоровым людям для профилактики болезней не стоит. Пользы не будет, а вот отрицательных последствий вплоть до увеличения смертности в группах, которые принимают витамин А, витамин Е, может быть. Поэтому все витамины и микроэлементы вы должны получать из пищи", – подчеркнул эксперт.

Также и с травами. По статистике, 20 процентов всех токсических поражений печени – это травы.

"Здоровый человек начинает принимать травы, а потом оказывается в реанимации. В том числе такие были и у меня в больнице", – вспомнил ведущий.

Что реально тогда поможет повысить сопротивляемость организма болезням и инфекциям?

"Вы должны быть нормального веса, с хорошим настроением, не курить, так как это очень сильно облегчает проникновение инфекций в организм. Вы должны ежедневно заниматься физическими упражнениями. Ничто так не подстегивает иммунитет, как физические упражнения и дефицит калорий. Вы должны чуть-чуть недоедать", – дал рекомендации доктор.

Какие продукты добавить в рацион, чтобы защититься от сезонных болезней? Как часто нужно ходить в баню, чтобы укрепить иммунитет? И что делает сам Александр Мясников, чтобы его иммунитет был сильным? А также – мышиная лихорадка: что небходимо знать, чтобы ею не заразиться? Всю информацию ищите в полном выпуске программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.