"Уважайте боль!": Мясников о том, как сохранить здоровье и гибкость суставов

Что делать, чтобы не избежать артроза, почему перед физическими нагрузками нельзя принимать обезболивающее, и что такое правильная биомеханика движения. Простые, но базовые истины, помогающие сберечь суставы, озвучил в своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Истина номер 1: избегайте длительной неподвижности суставов.

Эта рекомендация особенно важна для тех, у кого больные суставы. Потому что боль, которая сопровождает движение заставляет человека беречь ногу или руку и происходит, по словам Александра Мясникова "эффект загустевающего желе". Там где была эластичность, она может пропасть.

"Помните, что каждый сустав в течение дня дня должен быть разработан. Сколько их у нас. Плечи, локти, кисти, тазобедренный, колени, голеностоп. Причем упражнения можно делать простые," – заметил врач и посоветовал вспомнить производственную или школьную гимнастику, которую делали еще в СССР.

Истина номер 2: уважайте боль.

Боль – это сигнал об опасности, который говорит как бы: стоп, вы достигли определенной критической точки. Но даже в этом случае, как считает врач, полностью отказываться от гимнастики не следует, переходите на легкую разминку.

"С одной стороны, боль надо уважать, с другой стороны, понимать, когда этот сигнал, а когда показатель, что ты просто перетренировался. Перед тренировкой ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие, иначе вы как бы перерезаете связь, которая предупредит вас об опасности", – сказал доктор Мясников.

Истина номер 3: уделяйте внимании правильной позиции тела и соблюдайте правильную биомеханику движения.

Когда человек сидит не с прямой спиной, у него появляются дополнительные изгибы позвоночника, что со временем приводит к проблемам. Еще одна рекомендация – распределять нагрузку. Если сумка тяжелая, распределите вес на обе стороны.

"Чтоб резина долго служила, вы не должны стартовать с места с прокруткой, вы должны соблюдать скорость, не наезжать на бордюры. Так же и с суставами. Пробег рассчитан на столько-то километров, ну будьте экономны! Тогда они вам прослужат до глубокой старости", – резюмировал ведущий.

Больше информации по теме, а также о том, как употреблять овощи: жарить, тушить, запекать или есть сырыми, – смотрите в полном выпуске программа "Доктор Мясников".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.