Детали резонансного преступления не дают покоя экспертам

Отчаявшийся вдовец или расчётливый убийца? Столичные следователи пытаются разгадать, что скрывает супруг женщины, убитой возле собственного дома. Он уверенно рассказывает о загадочном преступнике, которого, кажется, невозможно поймать. Но есть в этой истории странные моменты. Они-то и не дают покоя экспертам.

Поздний вечер, четверг. Из изолятора временного содержания на северо-востоке Москвы выходит 52-летний Юрий Новиков. Его встречает сотрудник полиции в гражданской одежде, и на удивление самого Новикова, уводит от собравшихся здесь журналистов.

Он уехал молча. После проведенных экспертиз правоохранителям, видимо, предъявить ему нечего. Новиков – и сам бывший сотрудник МВД. Говорят, охотно сотрудничает со следствием и дает показания.

На следующий день после убийства супруги в деревне Троица в Новой Москве он описывал события следователям. Его показания крайне важны. Других зацепок в деле, похоже, пока нет. Место происшествия – словно слепая зона.

Установить что случилось, будет непросто. Это окраина деревни. С одной стороны поле, с другой – пара домов. И ни одной камеры видеонаблюдения.

Новиков сам заявил в полицию о гибели своей 49-летней супруги Татьяны. Он рассказал: около 9 часов вечера вместе с женой вышел выгуливать собаку. Пес по кличке Рэй был без поводка и намордника. Неизвестный прохожий, якобы, этим возмутился и сделал замечание. Татьяна вступила в конфликт. Пока Новиков успокаивал овчарку, прозвучал выстрел. Пуля попала женщине в голову, она погибла на месте.

"В настоящее время следователи и криминалисты столичного СК устанавливают все обстоятельства произошедшего, а так же лицо, причастное к совершению преступления. Назначены судебные экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели", – сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ ГСУ СК РФ по г Москве.

Заявитель стрелявшего якобы не увидел, запомнил только силуэт, который тут же удалился. Так звучит его версия событий. Которая дополняется весьма странными фактами. К примеру, прежде чем вызвать скорую и полицию он, будто бы, отвёл собаку домой. В некоторых СМИ тут же появилось предположение: стрелять в жену мог сам Новиков. Мол, и место выбрал неслучайно: ни свидетелей, ни камер. А после убийства, говорят, отправился заметать следы. По словам вдовца, все произошло в 21:00. Между тем, звонок в полицию поступил в 21:27.

"Дело в том, что между самим фактом выстрела и заявлением о том, что кто-то выстрелил в жену, прошло существенное время. Если он ранее работал в органах внутренних дел, то он уже знает, что надо следы как-то уничтожить. Поэтому как раз это время – на наш взгляд – он воспользовался. Он мог обработать руки, обработать пистолет, но все равно микрочастицы остаются. Вот в частности подногтевое содержимое – оно остается", – поясняет Анатолий Кустов, профессор криминалистики.

Странным кажется и тот факт, что Новиков не бросился на защиту своей жены и даже не попытался догнать убийцу. А ведь задерживать преступников – когда-то было его профессией.

"Когда на наших глазах происходит убийство человека – это вызывает острую эмоциональную реакцию. Тем более, если на наших глазах убивают дорогого для нас человека, нашу супругу, родственника и т.д. Похоже, ничего подобного в данной ситуации не происходило, это, конечно, делает эту ситуацию какой-то странной, неоднозначной", – считает Александр Невеев, психолог.

Речь шла о конфликте, любой конфликт это ситуация довольно эмоциональная. И, безусловно, непонятно, почему этот человек живой, без травм, спокойно совершенно это место покинул, привел домой собаку. Конечно, ситуация странная, но эта острая эмоциональная реакция – это то, что у человека происходит в нормальных условиях. А здесь вполне могли быть возрастные явления, потому что все-таки в данном случае у человека возраст уже довольно приличный, может, повлияло его военное прошлое. С психологической точки зрения реакция не однозначная.

О 52-летнем Новикове известно немного. Пенсионер МВД, сейчас работает в ЧОПе. Сразу после случившегося в его доме следователи провели обыски. Нашли зарегистрированное оружие самообороны. Многофункциональный аэрозольный пистолет "Пионер", стреляющий, в том числе и свето-звуковыми патронами, а так же классический травмат "Макарыч". Изъяли патроны и одежду, в которой Новиков находился в момент происшествия. Был назначен ряд экспертиз, в том числе прохождение полиграфа. В эффективности последней процедуре многие эксперты сомневаются.

"С сотрудниками полиции вообще очень сложно проводить полиграф. В целом, сложно. Потому что, у них жизнь полна всяких экстремальностей. Они сталкиваются в своей службе с наркотиками, с убийствами, с воровством, с чем угодно. И с ними очень тяжело проводить. И методика подразумевает очень тщательный проговор вопросов с ними, очень тщательный отсев вопросов этих. И если проводить правильно, если не спешить никуда, если соблюсти все – не сможет обмануть, однозначно. Если это нормальный, хороший специалист, то полиграф обмануть невозможно", – отмечает Олег Барышев, специалист-полиграфолог.

С прохождением полиграфа Новиков, якобы справился успешно. Причин задерживать его у правоохранителей не нашлось. Как и новых официальных версий случившегося.

На калитке табличка "Осторожно, злая собака". А за забором ухоженный просторный участок. Два автомобиля, небольшой дом, в котором жила женщина вместе с супругом. Здесь же и будка единственного свидетеля произошедшего. Но дать показания и пролить свет на эту историю он, к сожалению, не может.

Никто из соседей расправы не видел. Владельцы собак рассказывают, подобных конфликтов в деревне не было никогда. Местные жители в один голос твердят: деревня Троица – тихое и спокойное место.

Сосед Новиковых – о семье, в которой случилось несчастье, отзывается лишь положительно. Уверяет: жили супруги душа в душу и никогда не ругались. Но что на самом деле происходило в стенах этого дома – известно только его жильцам.

Еще одна любопытная деталь: владельцы взяли Рэя в питомнике. И каждую неделю возили на занятия к кинологу. То есть, овчарка обучена. Специалисты на этом и заостряют внимание.

"Если собака гуляла за пределами деревни, то это однозначно – она была без поводка, потому что смысл выгуливать на поводке собаку в полях. Собака должна была атаковать. Поэтому у меня, допустим, возникает вопрос: почему она не атаковала? И второй вопрос у меня возникает: почему муж не пустил собаку, если она была на поводке? Если она готовилась на защиту? Если был какой-то человек. Я бы, допустим, отреагировал бы так: я попытался бы задержать преступника, пустил бы собаку и попытался бы задержать. То есть, если ты не герой, то в любом случае пускаешь собаку, чтобы защитить близкого человека. Жизнь человека всегда стоит впереди собаки", – считает Александр Гончаров, кинолог.

И даже если версия Юрия Новикова правдива – то почему неизвестный прохожий выстрелил в голову женщине, а не собаке, которая была без поводка и намордника и якобы представляла угрозу?

Непростое расследование продолжается, и официальная версия во многих СМИ всё ещё подвергается сомнениям. В уголовном деле Юрий Новиков пока наделён статусом свидетеля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.