Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Киеву холодно от мысли, что Запорожская АЭС выпадет из энергосистемы Украины


VisualRian

Украину ждет тяжелая зима, если страна перестанет получать электроэнергию с Запорожской АЭС, заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов.

"Если, не дай Бог, Запорожская атомная станция не будет производить для нашей страны энергетику в достаточном количестве, нам будет крайне трудно зимой", — сказал Данилов.

При этом он признал, что проблема может возникнуть не только с Запорожской АЭС.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что украинские власти в одностороннем порядке прекратили переток электроэнергии с ЗАЭС. Он указал, что это создает проблемы в эксплуатации атомной станции. Киевские власти по команде из США пытаются таким образом остановить ЗАЭС, хотя это крайне невыгодно для украинской экономики, добавил Рогов.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, побывавший на станции, указал: электроснабжение АЭС в результате обстрелов повреждено, и оператор рассматривает возможность остановки единственного работающего реактора.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.