Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Лавров сказал, куда катится мир

Россия ничего не потеряла с началом спецоперации по защите республик Донбасса, уверен Владимир Путин. "Все ненужное, что нам мешает идти вперед, будет отторгнуто", – считает президент. Он также подчеркнул, что Россия ничего не начинала с военной точки зрения, а пытается только закончить. С вопросом "Куда движется мир?" соведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

По словам Лаврова, мир движется к более справедливому миропорядку – он будет многополярным.

Запад судорожно пытается всеми правдами и неправдами сохранить свое доминирование, даже укрепить его. НАТО заявило о глобальных амбициях.

"Так называемый Индо-Тихоокеанский регион официально объявлен зоной ответственности НАТО. И далеко не всем это нравится", – напомнил Лавров.

По его словам, американцы и их союзники пытаются "расколоть существующие десятилетиями многосторонние структуры, которые основаны на взаимном уважении, на поиске консенсуса, компромиссов, таких, как АСЕАН, например".

Откровенно берут курс на раскол этого объединения с тем, чтобы присовокупить как минимум часть его членов к созданному военно-политическому блоку АUKUS.

"Так что здесь, в этом регионе, зреет недовольство такой нахрапистой, беспардонной линией. Ну, и наша позиция, которая последовательная, она никогда не менялась, позиция в пользу равноправного диалога в полной мере соответствует ключевому уставному принципу ООН. А именно – уважения суверенного равенства государств больших, малых, любых. Поэтому, я думаю, правда на нашей стороне, и она будет себе пробивать дорогу. Будет это не быстрый процесс. Это, наверное, займет определенную историческую эпоху. Но этот процесс необратим", – сказал Лавров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.