Почти 1,7 миллиона москвичей проголосовали онлайн


VisualRian

В Москве завершилось голосование на выборах муниципальных депутатов. Избирательные участки закрылись в 20:00, голоса в систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) поступали до 20:15 11 сентября.

Согласно данным Мосгоризбиркома, было выдано 1 748 616 электронных бюллетеней, получено голосов – 1 692 196. В голосовании приняли участие более 41% москвичей, включенных в список избирателей и располагающих подтвержденными аккаунтами на портале mos.ru.

За три дня голосования сообщений о сбое системы не поступало, при этом было зафиксировано более 6 тысяч DDoS-атак.

Процедура расшифровки результатов онлайн-голосования проводится в здании Мосгоризбиркома посредством специального ключа расшифровки, который был собран из пяти разных частей. Они с 8 сентября хранились у пяти разных людей, в том числе у члена ЦИК РФ Антона Лопатина, секретарь Мосгоризбиркома Владимира Попова и председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, пишет ТАСС.

Между тем на избирательных участках, куда можно было прийти очно, в последний день голосования были отмечены курьезные случаи. Так, один избиратель пришел в костюме робота-трансформера, на другом настоящий концерт устроили цыгане в национальных костюмах. А еще одна семья избирателей принесла с собой на участок хорька. Люди объяснили, что животное не с кем было оставить дома, пишет РИА Новости.

В Москве избирали муниципальных депутатов в 125 из 146 муниципальных образований.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.