Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Черногория может ввести визы для россиян


pixabay

Министр иностранных дел Черногории Ранко Кривокапич предложил ввести визы для россиян. По его мнению, республика должна поддержать решение Евросоюза по вопросу визового режима с РФ.

"Черногория является партнером ЕС, и министр иностранных дел считает, что и в этом решении наша страна должна полностью согласовать позицию с ЕС, как это было и ранее", – цитирует черногорская газета Dan заявление республиканского МИДа.

Издание отмечает: если правительство страны примет предложение министра иностранных дел, это будет означать введение визового режима с РФ. По данным газеты, в 2022 году Черногорию посетили 48 тысяч россиян.

Тем временем посол России в Подгорице Владислав Масленников указал, что последние 15 лет РФ была крупнейшим инвестором в черногорскую экономику. За этот период россияне инвестировали в нее примерно по 100 миллионов евро в год.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В связи с этим западные страны начали и продолжают вводить многочисленные антироссийские санкции. 1 марта власти Черногории присоединились ко всем ограничениям, введенным Евросоюзом в отношении РФ.

Пока что россияне могут находиться в Черногории без визы на протяжении 30 дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.