Гроб с телом Елизаветы II установят в Холирудском дворце в Эдинбурге


Global Look Press

Катафалк с гробом королевы Великобритании прибыл в Холирудский дворец Эдинбурга. Дубовый гроб с телом Елизаветы II, покрытый королевским штандартом Шотландии и венком из любимых цветов и растений монарха, шотландские королевские гвардейцы занесли внутрь резиденции британских монархов. В венок были вплетены флоксы, георгины, луговик и белый вереск. Гроб королевы в тронном зал Холирудского дворца будет оставаться до 12 сентября.

Кортеж из семи автомобилей, в одном из которых была принцесса Анна с супругом Тимоти Лоренсом, выехал утром 11 сентября, чтобы за шесть часов преодолеть 170-километровый путь через несколько городов, включая Абердин и Данди. Катафалк встречали тысячи жителей Шотландии, которые вышли на улицы, чтобы поблагодарить королеву Елизавету II за ее службу, сообщает ТАСС.

Днем 12 сентября пройдет траурная процессия к собору Святого Эгидия (Сент-Джайлса) Холирудского дворца вдоль Королевской мили – центральных улиц Эдинбурга. Катафалк проедет 1200 метров. Его пешком будут сопровождать король Карл III вместе с королевой-консортом Камиллой.

После завершения службы в главном храме шотландской пресвитерианской церкви тело Елизаветы II оставят лежать в соборе на протяжении суток. Это даст возможность попрощаться с умершей 8 сентября в возрасте 96 лет королевой всем желающим. Траурное бдение у гроба по традиции проведет с другими членами королевской семьи в соборе Святого Эгидия Карл III. Эту церемонию называют Бдением принцев.

Гроб с телом Елизаветы II перевезут в Лондон на самолете 13 сентября. Похороны Ее Величества пройдут 19 сентября. Здесь прощание будет проходить в Вестминстерском аббатстве. Последним местом упокоения монарха станет построенная в начале XVI века часовня Святого Георгия на территории Виндзорского замка под Лондоном. В мемориальной часовне Георга VI похоронены герцог Эдинбургский Филип, вместе с которым Елизавета II прожила 73 года, отец и мать Елизаветы II – Георг VI и Елизавета Боуз-Лайон, а также сестра королевы Маргарет.

Елизавета II установила рекорд продолжительности правления. Она правила дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев. После ее кончины объявлен десятидневный траур. Следующим британским монархом станет 73-летний старший сын Елизаветы Чарльз, который взял себе имя Карл III. Дата его коронации пока не названа, но она пройдет только через несколько месяцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.