Тема:

ОСАГО привязали к водителям 9 месяцев назад

Тарифный коридор по ОСАГО существенно расширен

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев с сегодняшнего дня будет расширен на 26% вверх и вниз. С учетом текущих цен на запчасти, для аварийных водителей стоимость полиса ОСАГО увеличится. Коридор базового тарифа ОСАГО будет расширен для того, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

По данным ЦБ РФ, для легковых автомобилей базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1 646 – 7 535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны.

В Банке России поясняли, что благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия, а рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками.

ЦБ рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся.

По данным Российского союза автостраховщиков, во втором квартале 2022 года почти треть автовладельцев (32%) получили максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, которая составляет 54%.

Скидку за безаварийное вождение имеют 93% автовладельцев. В 2021 году максимальную скидку по ОСАГО, составлявшую тогда 50%, получили 29% автовладельцев.

Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам второго квартала 2022 года получили лишь 0,01% водителей, или 815 человек. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период годом ранее (1 753 человека).

Центробанк неоднократно ранее расширял тарифный коридор ОСАГО, чтобы каждый водитель платил за страховку с учетом характеристик, отражающих именно его уровень риска.

Так, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.