Российский гонщик стал "иностранцем" ради "Дакара"


Sportbox.Ru

Россиянин Константин Жильцов объявил о смене спортивного гражданства, чтобы иметь возможность выступать на ралли-рейде "Дакар". Он решил не ждать выполнения обещаний о изменениях в этом вопросе и стал "иностранцем".

Свое решение Жильцов пояснил тем, что ему необходимо поддерживать форму, чтобы окончательно не распрощаться с гонками. Теперь на престижном автомарафоне россиянин будет выступать под флагом Израиля.

"Я сделал себе комплект документов и на этапе чемпионата России в Ульяновске буду выступать как иностранный спортсмен, – цитирует его Спортбокс.Ru. – Гоняться необходимо, иначе теряешь навыки, и тогда нужно вообще прекращать все это. Карьера в профессиональном спорте достаточно скоротечна, поэтому надо принимать какие-то кардинальные решения".

"Мы постоянно слышим: "Ребята, сейчас все изменится". Но пока в плане перспектив занятий профессиональным спортом для россиян ничего не поменялось. Вот и все. Я постоянно на контакте со спортивным директором "Дакара" Давидом Кастерой. Разговор очень тяжелый".

Напомним, что накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о ситуации со сменой спортивного гражданства российскими спортсменами. Он отметил, что не видит в такой мере ничего страшного.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.