Ушел человек-эпоха: "Комсомолка" лишилась легендарного главреда

14 сентября скоропостижно умер главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин. Ему было 68 лет. Это случилось в Приморье, в его родных местах, где он был в очередной командировке. Под руководством Владимира Сунгоркина "Комсомолка" стала крупнейшим авторитетным медихолдингом не только в России, но и в мире. В телеграмме с соболезнованиями Владимир Путин назвал смерть Сунгоркина "большой потерей для отечественной журналистики".

Бессменный главный редактор и генеральный директор чуть ли не отдельной медиаотрасли под названием "Комсомолка".

"Человек-эпоха. И мы еще не раз услышим, что ушла эпоха. Это был один из лучших журналистов России, это был один из лучших редакторов России. И вообще мое мнение, что это был лучший медиаменеджер", – говорит Евгений Сазонов, шеф-редактор газеты "Комсомольская правда".

Журналист, который оперативность возвел в высшую степень и почти в любом интервью говорил об этом – о репортерской скорости.

"Сейчас же вообще по минутам идет, да? На три минуты ты опоздал – все, тебя уже не читают, не видят, не цитируют. Поэтому это еще и скорость… Это такая, ну скажем, хорошая спортивная форма", – объяснял Владимир Сунгоркин.

В этой "спортивной форме" он держал "Комсомолку" три десятка лет. А сам попал в "Комсомольскую правду" еще раньше – в 1976 году. И молодого журналиста, приехавшего в Москву из Хабаровска, отправили, считай, обратно на Восток – строить БАМ.

"Сначала я жил в вагончике около года, в агитпоезде "Комсомолки". Он по БАМу курсировал, артистов возил популярных", – вспоминал Владимир Сунгоркин.

Позже Владимира Сунгоркина забрали, как говорили, "на этаж", то есть вернули в Москву, в редакцию, но ненадолго.

"Я ездил на газовые месторождения Ямала, на нефтяные. Уренгой, Лангепас, Сургут – вот это все были мои места работы. Так что я большую часть жизни занимался созданием "закромов родины", – рассказывал Владимир Сунгоркин.

Сегодня созданная им "империя КП" горит всеми цветами на карте страны и издается во многих странах. Совсем недавно он проводил для журналистов блиц-экскурсию по всей редакции и с гордостью показывал мемориал работы Эрнста Неизвестного, посвященный героям Великой Отечественной, работавшим в "Комсомольской правде". Это то, что главный редактор успел спасти от пожара в 2006 году.

- Владимир Николаевич, насколько непоправим ущерб, который нанес пожар вашему издательству?

- В огне сгорели наши архивы все, наши фотоиллюстрации, все что мы копили 80 лет.

По сути он стал автором того самого возрождения "Комсомольской правды", которая стала впоследствии самой читаемой, самой упоминаемой.

Он и сам часто садился в эфир. Его мнение было важно читателю, зрителю, слушателю. Это же Владимир Сунгоркин в свое время сказал: "Газета может быть красной, синей и даже зеленой. Но главное – она не должны быть серой".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.