В Словакии бульдозером прошлись по могилам российских героев


фото: Global Look Press

Посольство РФ в Словакии направило ноту в МИД этой страны по факту обнаружения осквернения захоронения российских воинов в деревне Ладомирова, передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря дипломатического представительства Виталия Житнюка.

"В ходе рабочей поездки посла РФ в Словакии Игоря Братчикова в восточные регионы страны 13 сентября текущего года обнаружился факт осквернения могил покоящихся в Ладомировой российских героев. Два месяца назад, как оказалось, по указанию старосты данного населенного пункта захоронения были с помощью бульдозера сравнены с землей", – заявил он.

Посольство решительно осуждает этот "кощунственный шаг", подчеркнул Житнюк и добавил, что в большинстве цивилизованных стран подобное является уголовно наказуемым деянием. Он также напомнил о действующем от 1995 года межправительственном соглашении о захоронениях павших военнослужащих и гражданских жертв войны и призвал Словакию к соблюдению его пунктов.

Напомним, что кладбище солдат Русской императорской армии, павших на территории Словакии в годы Первой мировой войны, было открыто в Ладомировой в 2014 году после длительной реконструкции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.