Тема:

Саммит ШОС в Узбекистане 1 год назад

Лукашенко заинтересовался китайскими масками

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Самарканде надел защитную маску китайского производства из эпидемиологических соображений. Кроме того, белорусский лидер попросил дать ему еще десяток таких масок, чтобы он отвез их в Минск.

"Пиневичу (главе минздрава Белоруссии) не удавалось, а Си смог: по просьбе китайских друзей Первый надел маску", – написал по этому поводу Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе главы белорусского государства.

По его сведениям, Лукашенко приехал на саммит ШОС в Самарканд со своей маской, однако перед самой встречей с Си Цзиньпином попросил дать ему китайскую, с флагом КНР.

Президент Белоруссии 15-16 сентября находится в Узбекистане. Там он принимает участие в саммите ШОС и проводит двусторонние встречи с лидерами других стран.

Ранее двусторонние переговоры с председателем КНР провел президент РФ Владимир Путин.

Лукашенко редко надевает защитные маски во время публичных мероприятий. Ранее он заявлял, что никогда не был против индивидуальных средств защиты от инфекций, но не будет никого заставлять их носить, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.