На таджико-киргизской границе снова началась стрельба

По информации погранслужбы Киргизии, таджикская сторона после достигнутого в четверг перемирия снова обстреляла киргизские заставы.

По информации агентства "Интерфакс", 16 сентября около 06:00 (03:00 по Москве) со стороны Таджикистана был открыт огонь из стрелкового оружия по пограничным нарядам Киргизии сразу на четырех участках границы. Информация о причинах и последствиях инцидента уточняется.

Конфликт между сторонами обострился утром 14 сентября. На киргизско-таджикской границе в удаленной горной местности произошла перестрелка, в результате которой были ранены двое киргизских военных и трое гражданских, в том числе 11-летний ребенок. Информации о пострадавших с таджикской стороны не поступало. В ходе конфликта применялись минометы.

На следующий день между начальниками пограничных служб Киргизии и Таджикистана состоялся телефонный разговор, по результатам которого сторонами было принято решение прекратить огонь и не допустить эскалации конфликта.

На киргизско-таджикской границе периодически вспыхивают вооруженные конфликты из-за спорных территорий. Совместная граница Киргизии с Таджикистаном составляет 972 километра, из них 664 километра согласованы, 308 км остаются не согласованными.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.