На Приморье надвигается новый тайфун

Более миллиона человек пришлось эвакуировать в Китае из-за тайфуна "Муифа". Вихрь уже начал портить погоду и на российском Дальнем Востоке. Синоптики рассказали насколько мощная стихия скоро обрушится на регион.

География паводков на Дальнем Востоке может расшириться. К границам России мчится новый тайфун "Муифа". Где из-за экстремальных осадков уже к воскресенью реки могут начать выходить из берегов, и сколько дождя "Муифа" принесет в Приморье?

В Приморье еще не закончили устранять последствия одного тайфуна, а на регион уже надвигается другой.

"Муифа" – так называется новый вихрь – привел к эвакуации более миллиона человек в Поднебесной. Двигаясь вдоль китайского побережья, тайфун трижды высаживался на сушу. В среду в окрестностях Шанхая "Муифа" разгонял ветер до ураганных 35-ти метров в секунду; за сутки в этом районе выпало 169 мм дождя. На следующий день он атаковал Циндао. И здесь сопоставимое количество влаги вылилось всего за 12 часов.

Сегодня тайфун выйдет в акваторию Желтого моря, и станет быстро разрушаться. Интересно, что находясь в полутора тысячах километров от границ России он все-таки сможет повлиять на погоду и в нашей стране. Дело в том, что поток теплого воздуха, распространяющийся в передней части вихря обострит фронтальные разделы. В этих зонах начнется активное облакообразование.

В результате в ближайшие дни один массив дождевых туч накроет Забайкалье и верховья Амура, где местами за пятницу-субботу выпадет около 60-ти мм осадков, что больше нормы всего сентября. Другой пробьется на юг Приморья. В бассейне Уссури ливни окажутся не столь интенсивными. И все же они принесут порядка 30-40 процентов месячного объема влаги. А ведь регион совсем недавно пережил крупномасштабный потоп.

Накануне в Приморье ввели режим ЧС федерального уровня. Там по-прежнему устраняют последствиями предыдущего тайфуна "Хинамнор". По состоянию на четверг в крае еще было подтоплено больше 60 домов. За сутки аварийные бригады восстановили семь разрушенных дождевым паводком мостов.

Во Владивостоке дожди уже начались, а на пик ненастье в столице Приморья выйдет во вторую половину дня, еще одна волна сильный ливней ожидается здесь в субботу, а в сумме за двое суток по модельным оценкам на город выльется 41 мм влаги – больше чем обычно набирается за всю вторую декаду сентября.

Читу дождевые тучи накроют сегодня после полудня, и стихия сразу станет набирать обороты – уже предстоящей ночью и субботним утром интенсивность осадков будет достигать 12-14 мм за 6 часов. В итоге к воскресенью объем выпавшей влаги здесь почти на четверть превысит месячную норму. В такой ситуации не обойдется без подтоплений, на реках начнут формироваться волны паводка.

В последующие дни ненастье на юге Дальнего Востока станет стихать. Но это не означает стабилизации атмосферных процессов. Дело в том, что в акватории Тихого океана уже раскручивается новый тайфун "Нанмадол". Во вторник этот вихрь выйдет в акваторию Японского моря, и в конце следующей недели будет смещаться вдоль восточного побережья Приморья. Так что эпопея с сильными дождями может повториться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.