Требующие вернуть сбережения вкладчики захватили несколько банков

В Ливане вкладчики захватили несколько банковских отделений, требуя вернуть свои сбережения. В Бейруте и Южном Ливане взяты в заложники сотрудники банка и посетители.

По данным Reuters, на этой неделе как минимум три ливанских банка (ливанские пользователи соцсетей сообщают о семи захваченных отделениях) были захвачены вкладчиками, пытавшимися получить доступ к своим деньгам, замороженным в банковской системе из-за финансового кризиса.

Мужчина с пистолетом, оказавшимся игрушечным, был арестован после того, как напал на банковское отделение в южном городе Газие. Также в пятницу утром вооруженный мужчина вошел в отделение BLOM bank в Бейруте, в квартале Тарик-эль-Джедида, потребовав вернуть находящиеся на депозите средства.

Как отмечает информагентство, по данным представителей банка, "ситуация находится под контролем". Мужчину, которого зовут Абед Субра, сопровождала большая толпа людей, собравшихся на улице.

В третьем случае человек, вооруженный пистолетом, вошел в отделение LGB Bank в районе Рамлет-эль-Байда в Бейруте, и попытался забрать около 50 тысяч американских долларов – положенные в банк сбережения. Один из сотрудников банка сообщил журналистам, что сотрудники финансовой организации и посетители находятся внутри в заложниках.

По данным Reuters, в ближайшее время ливанские банки объявят о приостановке работы на три дня из-за растущих проблем с безопасностью. Банки страны заблокировали большинство сбережений своих вкладчиков после того, как три года назад в Ливане разразился экономический кризис, в результате чего большая часть населения оказалась не в состоянии платить за самое необходимое.

В свою очередь, Банковская ассоциация Ливана в четверг призвала власти привлечь к ответственности тех, кто участвует в "словесных и физических нападениях" на банки, ее представители заявили, что сами кредиторы не будут снисходительны к вкладчикам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.