Мясников назвал три правила борьбы с гипертонией

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
В новом выпуске своей авторской программы на канале "Россия 1" доктор Мясников поделился несколькими важными правилами, которые необходимо знать каждому, кто когда-либо сталкивался с гипертонией.

Ограничивайте не только соль, но и сахар

Многие гипертоники знают, что от соли лучше отказаться. Доктор Мясников советует не забывать и о вреде сахара. "В долгосрочный период он изъедает сосуды, сужает сосуды почек, и приводит к усилению гипертонии", – говорит телеведущий. Следует пересмотреть свой рацион и оценить, сколько сахара вы потребляете ежедневно. Кроме того, Мясников рекомендует гипертоникам не пить слишком много воды.

Не сковывайте себя запретами

Телеведущий заметил, что люди, которые обращаются к нему, часто спрашивают, можно ли им в баню, можно ли им заниматься спортом. По мнению доктора Мясникова, некоторые запреты излишни. "Да, вы должны делать, что должны. Вы должны соблюдать определенный объем физических нагрузок, определенные ограничения в еде, вы должны регулярно принимать таблетки. Но при всем том вы не должны чувствовать себя скованно", – считает телеведущий. Разумные ограничения должны присутствовать в жизни каждого человека.

"Даже здоровый человек с нормальным уровнем давления будет наживать себе живот, есть, пить в свое удовольствие, не ограничивать например, соль, сахар, алкоголь, курить, его рано или поздно не только гипертония разобьет, и инсульт, и инфаркт, и все. Поэтому, разумные ограничения нужны всем", – уверен доктор Мясников.

Научитесь воспринимать стрессы правильно

По словам доктора Мясникова, излишние переживания могут привести к ухудшению самочувствия. "Мы просто бессмысленно будем тратить свои нервы. Соответственно, давление будет повышаться, точить наше сердце, мозг. И все это плохо кончится", – не сомневается телеведущий. Поэтому следует изменить свое отношение к подобным ситуациям, научиться уживаться со своим стрессом и "двигаться с ним вместе". В эпоху перемен, считает Александр Леонидович, важно жить сегодняшним днем.

"Значит, если вы не можете изменить, а мы не можем изменить стрессовые ситуации. Тогда просто научитесь идти с ними. Знаете как? Плыть на волнах стресса. И тогда вы не разобьетесь", – заверил зрителей теледоктор.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.