"Роснефть" готова оспаривать в суде экспроприацию ее активов властями ФРГ


Global Look Press

Решение Германии передать активы "Роснефти" под контроль немецкого регулятора означает полную их утрату, компания будет защищать свои интересы и не исключает обращения в суд, заявила "Роснефть".

"Решение Федерального правительства ФРГ о передаче немецких активов компании во внешнее управление Федеральному сетевому агентству, к сожалению, не является для нас неожиданным и находится в логике навязанного США алгоритма действий в отношении российских предприятий на территории Германии. Данное решение незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов", – говорится в заявлении "Роснефти", которое цитирует ТАСС.

При этом компания считает, что передача активов не является временной и изучит возможность обращения в суд.

"Роснефть" видит в действиях ФРГ нарушение всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности.

При этом "Роснефть" подчеркивает, что в связи с решением правительства ФРГ утрачивает возможность обеспечивать промышленную и экологическую безопасность завода.

Компания готова обсудить новый контракт по поставке нефти Германии при соблюдении ряда условий, в том числе при гарантиях оплаты и защиты инвестиций.

Компания отмечает, что выполняла все требования регуляторов Германии, прозрачно и открыто работала на рынке, обеспечивая снабжение топливом потребителей. "Несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию на энергетическом рынке ФРГ, Rosneft Deutschland продолжала выполнять обязательства по доставке нефтепродуктов в полном объеме и проводила переговоры по необходимым новым контрактам, чтобы гарантировать безопасность поставок, прежде всего в регионе Берлин – Бранденбург и западной Польше", – говорится в сообщении.

"Роснефть" сообщила, что инвестировала в проекты нефтепереработки в Германии 4,6 млрд евро и планировала дополнительные инвестиции в связи с увеличением доли акционерного капитала в РСК и переходом к производству биотоплива.

Ранее правительство ФРГ передало компании Rosneft Deutschland и die RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии, которое таким образом получит контроль над долями в трех нефтеперерабатывающих заводах – PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал это решение политическим.

На Rosneft Deutschland GmbH приходится около 12% мощностей Германии по переработке нефти, что делает ее крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в ФРГ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.