Куда идет Италия в преддверии холодов

Неделя до итальянских выборов. Страна на перепутье. Тест для всей Европы.

В Европе – все внимание к Италии, где уже через неделю пройдут досрочные парламентские выборы. Определится многое: премьер-министр, а с ним и курс страны. Выборы в Италии – тест для всех европейских лидеров. Станет ли простой народ и дальше терпеть всю эту антироссийскую дурь, да еще в ущерб себе?

Летом 2022 года Италия узнала, что есть в мире еще одна вещь, на которую можно смотреть бесконечно, – коммунальные платежки. Этот стиль репортажей на итальянских каналах "пришел, увидел, сравнил" только вошел в моду, но долго не потеряет актуальность.

Скромный бизнес. Прачечные, кондитерские, мясные лавки... Еще одна передача – и вот нас переносят на завод по производству томатной пасты. Только эта машина "съедает" 15 тысяч евро метана в день. В традиционную для журналиста экскурсию по цеху теперь входит визит в бухгалтерию. 120 тысяч против миллиона – это как два плюс два: значит, что упакованные в целлофан банки с пастой поедут к покупателю не по 65 центов за штуку, а по 99 минимум.

Стереть нули с платежек не смогут ни левые, ни правые, и это – главная трагедия этого голосования: кого-то нужно выбрать. Прийти на участок, как и 4 года назад, пожертвовать воскресеньем и быть готовым к тому, что новое правительство может вообще не появиться. 4 года назад, когда такие разные партии набрали на двоих 50%, а потом все-равно отставка и технический назначенный премьер. Это сомнения, которые могут обрушить явку. Последние опросы по закону были сделаны неделю назад, и они рискуют дать консервативной Италии новый, доселе невиданный опыт – быть управляемой женщиной.

Куда тянет Италию за неделю до выборов. Налево? Это вряд ли – все видели опросы. Направо – уже теплее. Если уж совсем точнее, то направо направо. Нужно просто внимательно почитать биографию, знать как "рождались" "Братья Италии", кто у них родители.

Она выглядит как женщина из соседней квартиры, которая опаздывая на работу, забирает волосы в хвост обычной резинкой. Надевает шелковую блузку, удобные кроссовки и, забросив ребенка в школ, выходит на пару слов поговорить на площадь Турина. Она никому не давала отбирать у нее микрофон и перебивать: ни будучи студенткой, когда вступила в "Молодежный фронт" – крыло неофашистской партии "Итальянское общественное движение", ни сейчас.

Джорджа Мелони действительно называла Муссолини лучшим политиком за всю историю Италии. Но преданнее нее атлантическому курсу нет среди кандидатов. Летала в Вашингтон, получала комплименты от Хиллари Клинтон. Ставить мужчин на место она умеет и как настоящая итальянская женщина, и как политик. Мелони Италия еще как воспринимает всерьез – 25%! Но одна Мелони, конечно, далеко далеко не уедет.

О том, что санкции против России – это самострел, Сальвини говорил еще в 2018-м на посту министра. Сегодня слова те же, но другая ситуация. Насколько заметной "Лига" будет в кабинете министров, неизвестно. Но не пустить ее в правительство, если получит от президента мандат, Джорджа Мелони не сможет.

"Джордже очень не хватает способности и опыта управления страной. Длительного опыта. И людей. Если ее кандидатуру как премьера поддержат, то ей придется опереться не на соратников и политиков, а на технократов. И, скорее всего, правительство Мелони по схеме будет напоминать правительство Драги. Я уверен, что кабинет, сформированный Мелони, долго не проживет. Экономическая ситуация просто драматическая, а в декабре у нас финансовый закон", – отметил Тиберио Грациани, президент Международного института глобального анализа Vision&Global Trends.

Левым на этих выборах надеяться на чудо не получиться. Яркого кандидата нет – Энрико Летта на посту премьера уже показал все, что может, а Драги ни в каком статусе и ни под каким флагом возвращаться в Палаццо Киджи не собирается. Есть движение "Пять звезд". Но итальянский избиратель не прощает предательства и "легкого" поведения – все помнит, как в 2018-м "звезды" сходили направо, потом налево, а потом и вовсе отправили в отставку действующий кабинет.

"Сюрпризов может быть несколько. Первое – выборы полностью подтвердят данные опросов. Еще один сценарий – движение "Пять звезд" подрастут в цифрах, но это все-равно не поставит под сомнение победу правоцентристов. И третий вариант – правые выиграют настолько уверенно, что получат две трети мест в парламенте, что позволит им провести конституционные реформы без референдума", – считает политолог Лоренцо де Сио.

25 сентября, конечно, Италия ничего не узнает. Ночь подсчета голосов будет длинной, как и переговоры сторонников по коалиции. В 2018 году после выборов партии договаривались рекордные 89 дней. В этот раз у страны нет времени. Синоптики обещают резкое похолодание уже на будущей неделе. Холод – это, возможно, единственный аргумент, который может ускорить появление кабинета

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.