Сближение РФ и Никарагуа встревожило Вашингтон

twitter.com/Cartajuanero
Соединенные Штаты беспокоятся больше всего по поводу сотрудничества Москвы и Манагуа, когда оценивают взаимодействие России со странами Латинской Америки, заявил старший директор по делам Западного полушария в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Хуан Гонсалес.

"Откровенно говоря, меня в данный момент беспокоят больше Россия и Никарагуа, а не Венесуэла и Куба", – отметил сотрудник СНБ. в вашингтонском Институте мира

По его мнению, кубинцы, развивая отношения с россиянами, знают, что есть границы, которые им не стоит пересекать применительно к США.

Примерно таким же образом обстоят дела с Венесуэлой, которая добивается в конечном счете отмены санкций США. Они знают, что превращение в базу для размещения ракетной шахты России подрывало бы их экономические интересы, сказал про венесуэльцев представитель Белого дома.

Между тем, убежден он, "в случае с Никарагуа перчатки сброшены". Президента Никарагуа Даниэля Ортегу, по оценке Гонсалеса, не поддерживают даже левые силы Латинской Америки. "Роль России и деятельность России и Никарагуа вызывают у меня тревогу", – повторил представитель СНБ, выступая на семинаре. Вместе с тем, на его взгляд, у России нет в настоящее время возможности и ресурсов для выстраивания глубоких отношений в сфере обороны в Латинской Америки.

Кроме того, Вашингтон тревожит "тенденция к движению неприсоединения в Южной Америке".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.