О каких проблемах в организме сигнализирует онемение рук

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" главный теледоктор страны – Александр Мясников – рассказал об очень распространенной проблеме – онемении рук и о том, симптомом каких заболеваний это может быть.

Оказывается, онемение в руках может быть причиной целого ряда заболеваний, как серьезных: раке головного мозга или легкого, рассеянного склероза, болезни Лайма, гипотиреоз (недостаток гормона щитовидной железы), последствием отравления тяжелыми металлами и токсинами, так и патологий, которые не являются жизнеугрожающими.

Самой распространенной причиной онемения рук – из-за весьма сложной системы нервов в районе шеи и плечевого сустава – является туннельный синдром. Он возникает в результате защемления нерва.

Вторая частная причина – синдром вращающей манжетки, имеются в виду мышцы и связки в районе лопатки. В этом случае пациент, как правило, точно не может сказать, где именно в руке возникает боль и дискомфорт. Страдают этим люди, которые делают что-то с поднятыми руками: автомеханики, электрики, либо те, кто занимается физическими упражнениями.

Эпикондилит или "локоть теннисиста" – еще одна распространенная причина онемения в руке, а также острой боли. Они возникают в результате воспаления из-за растяжения сухожилий. Характерна патология для людей, которые интенсивно занимаются спортом.

Что делать, чтобы предотвратить онемение рук, и личный опыт доктора Александра Мясникова в борьбе с болями и онемением рук, – в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.