Тема:

Ситуация на Украине 53 минуты назад

Боррель призвал создать трибунал над россиянами


AP Images

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал идею создания независимого трибунала, чтобы "привлечь россиян к ответственности" за действия на Украине. Об этом он заявил журналистам на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Мы выступаем за то, чтобы россияне понесли ответственность за свои действия, — сказал Боррель изданию Politico. — Россия и Украина не являются членами Международного уголовного суда, поэтому, возможно, стоит найти особую юрисдикцию".

За какие "действия" россияне должны быть привлечены к ответственности, политик не уточнил. Он также не упомянул об украинских гражданах, совершающих военные преступления.

Глава дипломатии Евросоюза уже делал скандальные заявления. 5 сентября во время своего выступления на межпарламентской конференции Европарламента в Праге Боррель заявил, что у ЕС пока нет "конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим". В МИД РФ позднее заявили, что так и не получили "внятных пояснений" этих слов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.