РПЦ передала Коптской церкви храм на Якиманке


GLP

Русская православная церковь (РПЦ) передала общине Коптской церкви в Москве здание в районе Якиманки в историческом центре Москвы, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл провел встречу с членами комиссии по диалогу между РПЦ и Коптской церковью, сообщает отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. Предстоятель РПЦ поблагодарил коптских христиан за содействие в окормлении (попечении) россиян в Каире и Хургаде, а также за предоставление Русской церкви храма в столице Египта.

"Знаю, что подобную нужду имеет и московская община Коптской церкви. Поэтому мною принято решение передать в безвозмездное пользование коптского прихода здание в районе Якиманка в историческом центре Москвы", – отметил патриарх.

Развитие отношений РПЦ с церквами стран Африки стало одним из первоочередных направлений внешней деятельности Московского патриархата. Патриарх Кирилл напомнил, что Священный синод РПЦ учредил в декабре 2021 г. Патриарший экзархат Африки, что создало "дополнительную мощную базу для развития соработничества с Коптской церковью на континенте".

"РПЦ дорожит многолетними добрыми дружескими отношениями, которые связывают наши церкви, и, конечно, многовековой дружбой между народами Египта и России. Сейчас мы проживаем особую историю международных отношений, которые во многих случаях нарушаются, разрушаются, становятся более напряженными, отягощаются конфликтами. Но нужно возблагодарить Господа за то, что отношения между нашими Церквами, да и между нашими странами – Россией и Египтом – продолжают быть неизменно добрыми и прочными", – заключил глава РПЦ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.