Врачи рассказали, какие гормоны влияют на набор веса

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Считается, что ожирение связано с избыточным потреблением калорий или недостаточной физической нагрузкой. О гормонах мы часто не вспоминаем, а зря. Можно ли, отрегулировав гормональный фон, снизить вес? Из-за каких гормонов мы можем прибавить в весе? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" говорили Татьяна Шаповаленко и врач акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Екатерина Жуманова.

Инсулин

По словам Татьяны Шаповаленко, инсулин способствует быстрому расщеплению сахаров, для того чтобы они превращались в энергию. Когда жировых клеток становится больше, инсулин уже не может воздействовать на них. "И у нас образуется нечувствительность. Но организм-то умный. Он вырабатывает все больше и больше инсулина, но эффекта расщепления не происходит, а, наоборот, происходит набор веса, потому что высокий уровень инсулина, чувство голода – надо его заесть чем-то сладеньким", – сообщила главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук. Если в семье есть случаи заболевания сахарным диабетом, нарушение чувствительности клеток к инсулину заложено генетически. Врач призвала в таком случае обратить внимание на этот гормон и проверить его уровень.

Гормоны щитовидной железы

"Действительно, снижение уровня гормонов щитовидной железы приводит, во-первых, к задержке жидкости, во-вторых, к увеличению веса. Почему? Гормоны щитовидной железы, как и женские половые, участвуют во всех обменных процессах. Как только их уровень снижается, обменные процессы замедляются или останавливаются. А если вы еще и голодаете, то вы как раз тем самым еще больше вгоняете себя в это состояние сниженного обмена", – заметила Екатерина Жуманова.

Половые гормоны

По словам специалиста, сниженное количество эстрогенов также приводит к набору веса. "Происходит парадоксальная реакция. С одной стороны, эстрогены усиливают обмен и мы вроде как должны худеть, а с другой стороны, когда мы все равно начинаем набирать вес, "наедать его", то откладываются жировые клетки, которые еще больше вырабатывают эстрогены. Опять замкнутый круг. Происходит остановка обмена веществ точно так же, как с гормонами щитовидной железы", – сообщила Жуманова. Она порекомендовала сдать анализ на женские половые гормоны и посмотреть на их соотношение в разные фазы цикла.

Кортизол

Кортизол также называют гормоном стресса. Когда человек начинает переживать, он зачастую спасается от волнений с помощью сладостей и "наедает" лишние килограммы. Существуют альтернативные способы борьбы со стрессом. Например, физическая нагрузка, прогулки, релаксационные процедуры. Татьяна Шаповаленко подчеркнула, что большое значение имеет здоровый сон. "Гормон мелатонин, который вырабатывается во время сна, является антагонистом для кортизола", – сказала врач.

Все выпуски полезной и информативной программы "О самом главном" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.