Матвиенко уверена в легитимности референдумов в Донбассе

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что референдумы на освобожденных территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей соответствуют международным законам и уставу ООН.

По словам Матвиенко, жители указанных территорий имеют право высказаться.

"В сегодняшней ситуации это фактически право на жизнь", – сказала Матвиенко в пятницу.

Спикер отметила, что мнение Европы и США, которые заявили о непризнании итогов референдумов, "уже никого не интересует". Матвиенко считает, что таким образом Запад в очередной раз подтвердил свой цинизм, передает телеканал "Россия 24".

Матвиенко уверена, что референдумы организованы на максимально высоком уровне и пройдут так, что ни у кого не будет оснований ставить под сомнение их легитимность.

"Приглашены международные наблюдатели, российские сенаторы также работают в качестве наблюдателей​​​", – пояснила Матвиенко.

При соблюдении требований безопасности, подчеркнула спикер Совфеда, волеизъявление жителей будет прозрачным и открытым.

"Если они решат войти в состав Российской Федерации на правах субъекта, уверяю, мы не будем медлить​​​. И юридически, и технически процедура предельно ясна и нами полностью отработана. Все необходимое с нашей стороны последует в кратчайшие сроки", – пообещала Матвиенко.

По словам спикера, у России не будет никакого морального права проигнорировать решение "наших близких, наших братьев и сестер", так как "киевский режим по своей сути стал террористическим".

"Киев перешёл к неприкрытому геноциду, к тактике умышленного уничтожения мирных жителей натовским оружием", – подчеркнула Матвиенко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.