Франция не пригласила Россию на МАК из-за политики

Решение не приглашать Россию на 73-й Международный астронавтический конгресс в Париже, который прошел с 18 по 22 сентября, было чисто политическим. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства утверждала, что Россия якобы не пожелала участвовать в Конгрессе и никаких визовых запросов в этой связи не подавалось.

Однако, по словам Захаровой, все было "с точностью до наоборот". Организаторы МАК попросту не отправили приглашение в адрес Роскосмоса, несмотря на то, что Россия является полноправным членом Международной астронавтической федерации и представлена в ее руководящих органах.

Российская сторона неоднократно обращалась в МИД Франции как к соорганизатору Конгресса, однако там "четко дали понять, что решение не приглашать Россию – политическое и о выдаче виз ключевым членам нашей делегации речь не идет".

Такие действия Парижа, отметила Захарова, являются следствием русофобского курса коллективного Запада.

"Печально, что накал антироссийской истерии в Париже достиг такого уровня, что начал негативно сказываться и на таких принципиально значимых и традиционно неполитизированных областях сотрудничества, как мирное освоение космического пространства", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В связи с этим МИД РФ выражает решительный протест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.