В России будут выпускать специалистов по блокчейну и криптовалютам

На базе факультета глобальных процессов МГУ имени Ломоносова при поддержке Росфинмониторинга планируется открыть Центр подготовки специалистов по цифровой финансовой безопасности. Речь об этом шла в ходе круглого стола на тему "Виртуальные активы и проблемы противодействия коррупции", состоявшегося 14 сентября в Москве.

Планируется, что студенты центра будут изучать такие предметы, как блокчейн, криптовалюты и большие данные, и их применение в качестве инструментов влияния в современной геополитике.

Участники круглого стола подчеркнули, что подобные специалисты будут не просто нужны, а крайне востребованы уже в ближайшем будущем.

"Взаимодействие с Росфинмониторингом позволило нам провести ряд мероприятий, в том числе под эгидой контртеррористического управления ООН, связанных с поиском и возможностью с политической и практической точки зрения нахождения источников финансирования террористических организаций", – рассказал декан факультета глобальных процессов МГУ имени Ломоносова Илья Ильин.

Необходимость изучения новых технологий, связанных с виртуальными активами, продиктована тем, что они несут дополнительные риски для России, создают уязвимости для национальной системы противодействия коррупции. Отдельно нужно проработать вопрос о конфискации виртуальных активов, а также дальнейшего управления ими в интересах государства.

В ходе круглого стола также был представлен сервис оценки рисков виртуальных активов, не имеющий аналогов в РФ. В США и Европе подобные разработки есть, однако после введения антироссийских санкций российских пользователей них отключили. Отечественный сервис разработан Центром финансового мониторинга и глобальной экономики факультета глобальных процессов МГУ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.