У американцев будет возможность увидеть "Сармат"


Global Look Press

На портале госзакупок появилась информация о том, что до 20 февраля 2024 года на предприятии "Красмаш" планируется провести "Тренировку и проведение процедуры показа МБР РС-28 американской инспекционной группе"​​​.

Специалистам из США продемонстрируют ракету в сборе без головной части, первую ступень и транспортно-пусковой контейнер. Инспекторам разрешено провести измерения с помощью простых проборов, а также сделать 20 цветных фотографий изделия.

Основанием для такой демонстрации оружия является Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

РС-28 "Сармат" — российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжёлой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. "Сармат" призван заменить советские ракеты Р-36М2 "Воевода", находящиеся на вооружении РВСН, напоминает РИА Новости. Новая ракета способна атаковать цели, как через Северный полюс, так и через Южный, преодолевая системы противоракетной обороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.