Президент подписал законы, касающиеся военных

Президент России подписал пакет поправок о военной службе. Теперь предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет за отказ участвовать в боевых действиях. Касается это дезертирства и неявки военнослужащих на службу по призыву.

Также предусматривается наказание за мародерство. Преступникам грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Вносятся поправки в Уголовный кодекс страны, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен. При этом должны отсутствовать признаки преступления, предусмотренного статьей "Госизмена".

Минимальная планка наказания составит 3 года лишения свободы. Ранее статьи "Добровольная сдача в плен" не было в Уголовном кодексе.

Отмечается, что военнослужащий, совершивший данное преступление впервые, может быть освобожден от наказания. Предусмотрено это в том случае, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы, не совершил в плену других преступлений.

В числе поправок также есть пункт, признающий преступления в период мобилизации, военного положения, а также боевых действий отягчающим обстоятельством.

Кроме того, согласно пакету поправок, за нарушение условий государственного контракта в сфере гособоронзаказа предусматривается до 10 лет лишения свободы.

Также Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает упрощенную процедуру получения российского гражданства иностранцами, заключившими контракт о прохождении военной службы. Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.