Италия сделала исторический поворот, не испугавшись Еврокомиссии


Global Look Press

В Италии правоцентристская коалиция выигрывает внеочередные парламентские выборы. Объединение из партий "Братья Италии", "Лига" и "Вперед, Италия" набирает около 44% голосов после подсчета 99% бюллетеней. Новым премьером – впервые в истории страны – скорее всего, станет лидер "Братьев Италии" Джорджа Мелони.

Джорджа Мелони заставила себя ждать три часа, прежде чем выйти к микрофонам. Но сколько ждала она этой победы. В 19 лет, раздавая листовки Национального альянса, она сказала в одном из интервью, что день, когда она выиграет, обязательно наступит. На последних выборах ее партии "Братья Италии" не давали и пяти процентов. Сегодня у нее 25. Она победила, а кресло премьера – на 99 процентов ее.

"Великая цель, которую мы, как политическая сила. всегда ставили перед собой, заключалась в том, чтобы итальянцы снова могли гордиться тем, что они итальянцы, чтобы они с гордостью размахивали итальянским флагом. Это наша задача, и мы ее выполним", – заявляет Мелони.

Со сцены Мелони благодарит Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини – без "Лиги" и "Форца, Италия" не будет в палатах большинства. Но отрыв от соратников по коалиции такой убедительный, что нет сомнений, у кого будет голос при распределении портфелей в кабинете министров. Пост премьера тоже очевидно за ней, но формально нужно дождаться мандата от президента Маттареллы.

Эту бессонную ночь Италия вряд ли забудет – страна выбрала свой новый курс и своего премьера – женщину. Впервые в истории главой кабинета министров может стать Джорджа Мелони. Вот она – в своей первой речи победителя благодарит миллионы своих избирателей.

Реакция на уверенную победу правых и Дорджи Мелони бурная. Молнии полетели через минуту после закрытия участков. Какие только уточнения и формулировки не появились в заголовках. "Братьев Италии" не просто называют правыми – за океаном они крайне правые.

Чтобы стать премьером Джордже Мелони еще предстоит подняться на Квиринальский холм, но Мелони уже поздравляют как коллегу – коллеги. "Поздравляю" пришло от премьера Польши. Из Франции Национальный фронт восхищается итальянцами, которых не испугали угрозы Урсулы фон дер Ляйен, ясно давшей понять, что голосование за правых может привести к последствиям – наказанию.

"Итальянцы преподали урок смирения Европейскому союзу, который голосом г-жи фон дер Ляйен претендовал на то, чтобы навязать итоги голосования", – заявила Марин Ле Пен. "Никакие угрозы не могут остановить демократию: народы Европы поднимают головы и берут свою судьбу в свои руки!"

Этот резкий поворот вправо нужно всем пережить – и Италии, и Брюсселю – всему миру. Научиться правильно произносить такое непростое имя Джорджа, потому что Мелони при первом же случае в отставку не побежит. Она уже заявила, что "Братья Италии" пришли к власти и останутся на 5 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.