Тема:

Спецоперация России 21 минута назад

Минобороны не будет принудительно возвращать уехавших


VisualRian

Минобороны России не планирует направлять в Казахстан, Грузию и другие страны запросы на принудительное возвращение россиян в рамках частичной мобилизации. "Не направляло, не разрабатывало и не планирует", говорится в официальном заявлении военного ведомства. Ранее в министерстве обороны также заявили, что никаких ограничений на передвижение граждан при частичной мобилизации не предусматривается.

Частичная мобилизация началась 21 сентября, после того, как президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Планируется призвать 300 тысяч резервистов, рассказал министр российской обороны Сергей Шойгу. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что в указе о частичной мобилизации есть седьмой засекреченный пункт, но при этом опроверг слухи о том, что указ допускает возможность призыва до миллиона человек.

С 21 сентября в Казахстан въехали 98 тысяч россиян, более 64 тысяч выехали, напоминает "Интерфакс". Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заверил, что Астана не будет нарушать межгосударственный договор и высылать уклонистов. Выдача россиян возможна только при объявлении их в международный розыск, а также возбуждение против них уголовных дел, причина которых признается нарушением закона в обеих странах.

Кроме того, стало известно, что на границе с Грузией возникли пробки.

В Северной Осетии ожидают проезда через российско-грузинскую границу 5,5 тысячи автомобилей, 3,9 тысячи из которых легковые. При этом на границе работает оперативная группа, которая на выезде проверяет, военнообязанный ли человек. Если он подлежит призыву, то ему будет вручена повестка в военкомат.

Ранее Генштаб разъяснил, что мобилизация не касается студентов очной формы обучения и военнослужащих-срочников. Бронь или отсрочку от мобилизации получают ряд категорий граждан, включая работников оборонно-промышленного комплекса. Среди них работающие по специальности полный рабочий день сотрудники IT-компаний, операторов связи и СМИ.

Призыву по частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие – до 55. Для разъяснения всех тонкостей частичной мобилизации правительство России создало специальную горячую линию 122, а также сайт Объясняем.рф. Горячую линию по частичной мобилизации также создали в министерстве науки и высшего образования: 8 800 222-55-71. Аналогичные горячие линии создали Торгово-промышленная палата Москвы, а также ряд компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.