Несмотря на дождь и обстрелы: референдумы на освобожденных территориях состоялись


AP

Гарантия безопасности, возможность говорить на русском языке, не будучи гражданами второго сорта, восстановление мирной жизни и благосостояние – за все это голосовали жители Донецкой и Луганской республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Там завершился пятидневный референдум о вхождении в состав России. Предельно высокая явка, которую отмечают все наблюдатели, продемонстрировала, что киевский режим не смог запугать людей.

В ЛНР явка превысила 92 процента, за воссоединение с Россией проголосовали более 98,5 процента. В Запорожской области проголосовало 90 процентов избирателей, "за" – 93 процента. В Херсонской области на вопрос о вхождении в состав нашей страны положительно ответили 87 с лишним процентов.

ДНР: голосовали с улыбками и со слезами

В заключительный день референдума по всей Донецкой народной республике свои двери открыли сотни избирательных участков. 27 сентября стало пятым днем избирательного марафона. Уже накануне явка в республике превысила 86 процентов. Голосовали и с улыбками, и со слезами радости на глазах.

О том, чего хотят живущие здесь люди, лучше любых слов говорит поступок этого избирателя: опустив бюллетень в урну, молодой человек просто порвал свой украинский паспорт.

"Сегодня с Украиной в Донбассе покончено. Донбасс возвращается домой", – заявил участник референдума.

Все дни, пока шло голосование, киевский режим не прекращал обстрелы. Во вторник украинские боевики ударили по жилому сектору Донецка, а также по энергосистеме города. Повреждены шесть электроподстанций, без света – почти 30 тысяч человек. Но несмотря на обстрелы на избирательные участки люди шли до последних минут их работы.

Голосование на референдуме в ДНР завершилось ровно в 16:00 по Москве. К этому часу на территории республики закрылись все 450 избирательных участков, а территориальные комиссии незамедлительно приступили к подсчету голосов. Референдум в ДНР – и это уже официально – состоялся. Впереди самый ответственный и волнительный момент – подведение итогов.

ЛНР: обстрелы голосующих не напугали

Подсчет голосов на избирательных участках начался ровно в 16:00, сразу после их закрытия. Предстоит обработать и те бюллетени, которые были использованы в предыдущие дни при выездном голосовании. Референдум в ЛНР состоялся, несмотря на дождь, ветер и постоянные обстрелы.

Еще вчера это был обычный продуктовый магазин – вероятно, самый военный объект Старобельска. В момент прилета здесь находились продавец и покупательница. Обе женщины госпитализированы. Орудия, из которых били по мирному городу, могут определить даже дети.

С надеждой люди идут на участки.

"Если в Крыму говорили: "Мы возвращаемся в родную гавань", то мы говорим: "Мы возвращаемся на родную землю – в Россию!" – сказал один из голосующих.

Утром одним из первых на участке в Луганске проголосовал глава республики Леонид Пасечник.

"Я отдаю свой голос за наше светлое будущее в составе РФ!" – заявил Пасечник.

Именно в столице ЛНР явка достигла почти ста процентов. В целом по республике – немногим ниже. Подсчитать бюллетени обещают как можно быстрее. Вечером на балконах и в окнах многих домов появились российские флаги.

Херсон: обратной дороги нет

Музыка и российские флаги по всей Херсонской области: последний день голосования на референдуме о вступлении региона в состав России. Избирательные участки работают с 8:00, здесь уже стоят большие стационарные урны, в отличие от маленьких переносных, которые мы видели в предыдущие дни. Оборудованы кабинки для голосования.

Те, кто не смог или не успел проголосовать в предыдущие дни, идут на участки бесконечным потоком. Настроение праздничное.

Киев, видя, что люди с удовольствием и без принуждения делают выбор в пользу России, мстит обычным херсонцам. Ракеты летят по городам региона буквально каждый день. Удар в очередной раз был нанесен по барже, на которой перевозят фуры с продуктами и топливом с другого берега Днепра. Один человек погиб на месте, еще пятерых прохожих, которые просто гуляли по набережной, забрала скорая помощь.

На участках работают иностранные наблюдатели, которые за несколько дней имели возможность увидеть истинное отношение Киева к местным жителям.

Уже сейчас известно, что в случае положительного решения жителей региона о вступлении в Российскую Федерацию Херсонская область сохранит свое название и по организационной структуре органы власти не будут отличаться от других регионов нашей страны.

"Как только все эти процессы сейчас пройдут, после юридического утверждения результатов референдума мы приступим к организации органов власти", – говорит глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

После того как последние участки на территории области закрылись, работники избирательной комиссии начали подсчет голосов.

Запорожье: мнение Запада о референдуме никого не волнует

Бюллетени со всех избирательных участков привозят в центризбирком в Мелитополе, где ответы "за" и "против" подсчитывают в присутствии наблюдателей. То, что референдум состоялся, стало понятно еще накануне. Явка по районам Запорожья колебалась от 65 до 87 процентов. Такой активности запорожцев опытные сотрудники избирательных комиссий не припомнят.

"Люди со слезами, с радостью ждали этого момента, когда нас Россия возьмет к себе", – говорит председатель участковой избирательной комиссии Альбина Беленькая.

Референдум продолжался пять дней. В четыре первых в целях безопасности участковые комиссии сами обходили жителей с бюллетенями и урнами: от дома к дому, от квартиры к квартире. Выездные участки работали на крупных предприятиях. Голосовали и в добровольческом батальоне имени Павла Судоплатова, в который записываются жители Запорожья. Киевская пропаганда утверждала, что на референдуме голосуют только представители старшего поколения, ностальгирующие по СССР. Но кадры с избирательных участков свидетельствуют: молодежь Запорожья голосует за свое будущее.

Обещание коллективного Запада не признать результаты запорожского плебисцита, жителей области заботит мало. Для них важно то, что Запорожье возвращается домой. Кто-то не афиширует свой выбор, и людей понять можно. Для Киева само участие в референдуме – преступление. А кто-то о своем решении говорит открыто и даже гордится этим.

"Мне нечего скрывать, я проголосовала за выход нашего региона из украинского состава", – говорит местная жительница.

Окончание исторического референдума о расставании Запорожья с Украиной здесь встречают аплодисментами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.