Дефицит цинка в организме. Симптомы

По статистике, до 75 процентов жителей России страдают от дефицита цинка. Как нехватка этого микроэлемента в нашем питании отражается на состоянии здоровья? О самых распространенных симптомах рассказал в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Анатолий Скальный.

Итак, почему возникает дефицит цинка в организме человека? В нашей стране, как сообщил эксперт, самая распространенная причина – это неправильное питание, и в частности, недостаточное употребление белка.

Вторая причина – употребление алкоголя. Спиртные напитки – это противники цинка.

Характерная особенность: организм в силу разных обстоятельств теряет цинк очень быстро, а вот восполняет его довольно медленно. Между тем цинк из всех известных человеку химических элементов активизирует максимально большое количество ферментов в организме. Именно поэтому его нехватка незамедлительно отражается на самочувствии. Первая ласточка – это ухудшение памяти и разного рода когнитивные жалобы. Далее по списку: нервозность, раздражительность, бессонница, ухудшение состояния кожи и волос (80 процентов пациентов дерматолога имеют дефицит цинка), проблемы с кишечником, слабость и сонливость, гормональный сбой.

А еще в свете распространения вирусных инфекций, цинк спасает от осложнений. Это подтверждают многочисленные исследования.

Что нужно есть, чтобы цинка в организме было больше? Какие причины, помимо заболеваний позвоночника, вызывают боли в спине и пояснице? Что нужно знать об ожирении печени, – ответы на эти и другие вопросы ищите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.