Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Кедми считает, что взрывы на СП могут быть актом войны

Эксперты во многих странах мира пытаются понять, кто мог совершить диверсию в отношении "Северного потока". Как сообщалось ранее, мощные подводные взрывы в районе утечек газа сразу на двух трубах зафиксировал шведский сейсмоцентр.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" свое мнение высказал известный израильский эксперт – бывший руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

По его словам, в своем расследовании этого ЧП Россия должна прийти к определенному заключению: кто это сделал и как.

"Более важно, кто это сделал. Как – это уже детали. Далее – чисто политические решения, что это значит с точки зрения России", – говорит Кедми.

Он считает, что такого рода операция не могла быть проведена "не каким-то государством", потому что нужны Вооруженные силы, подразделения, которые обладают возможностью проводить подводные операции на большом расстоянии, незаметно и не привлекая внимание.

При этом израильский эксперт уверен, что не оставить следов было невозможно. И надо выяснить, что это за государство и какой должна быть политика России по отношению к нему.

"Террор – это одно, а когда одно государство взрывает стратегические объекты другого государства, расценивать это иначе, как акт войны, значит, просто закрывать глаза", – считает Яков Кедми.

Сегодня в этой же программе заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов ответил на вопрос ведущего, есть ли смысл латать "дыры" в поврежденных газопроводах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.