Путин и Эрдоган провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщили на официальном сайте Кремля.

В первую очередь Эрдоган выразил соболезнования в связи с событиями в ижевской школе номер 88, где бывший ученик расстрелял детей и учителей.

Также президенты обсудили двусторонние отношения в сфере торговли и энергетики. Путин сообщил турецкому коллеге о референдумах, состоявшихся в республиках Донбасса, в Запорожской и Херсонской областях.

"Подчеркнуто, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства, – указали в Кремле. – Жители этих регионов реализовали свое право на самоопределение в соответствии с положениями Устава ООН, международными пактами о правах человека 1966 года и хельсинкским Заключительным актом 1975 года".

Путин выразил благодарность за вклад в Турции в реализации зерновой сделки. Также российский лидер дал оценку диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", охарактеризовав ее как "акт международного терроризма".

Ранее Эрдоган заявлял о желании пообщаться с Путиным по телефону и обсудить, в частности, референдумы на освобожденных территориях. Они, по мнению турецкого президента, "создают проблемы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.